Форум - инвестиции, бизнес, криптовалюты, заработок
Инвестиции и всё об инвестициях. Домашний бизнес, Интернет заработок, партнёрские программы, криптовалюты, онлайн игры и т. п.

Главная   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Мир SkyPortal   SkyPortal.Ru    Реклама  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Финансовая пирамида, как отличить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум - инвестиции, бизнес, криптовалюты, заработок -> Осторожно Лохотрон! Мошенничество, пирамиды, обман, развод...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgenyB
Авторитет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 6:33 pm    Заголовок сообщения: Классика от Я. Перельмана
Ответить с цитатой

На забугорном форуме ...scam.com увидел обсуждение математики пирамидных схем,-
Mathematics behind MLM/Pyramid schemes
-Although these scams are often called "the business of the 21st century", in fact they are pretty old. MLM already existed at least in the 19th century. In the following post, you can read about mathematics behind MLM schemes and their full exposure from this viewpoint.-
http://virtualmathtutor.blogspot.com/2011/06/pyramid-schemes-mathematics-to-rescue.html
Pyramid schemes? Mathematics to the rescue!
/кратко,- мол, если и называют пирамидные схемы по разводу "бизнесом 21 века", но они давно известны...
И в качестве примера приводят книгу нашего популяризатора науки,- Я. И. Перельмана:
-"A Russian and Soviet science writer Yakov Isidorovich Perelman (1882-1942) authored numerous books in which he popularized physics, mathematics, mechanics and other sciences. Thus, in 1927 he published a marvel of popular mathematics entitled "Mathematics Can Be Fun".
As it happens, in one of the stories presented in the book the author employs a fairly straightforward mathematics to expose how what we call today "MLM companies" operated in pre-revolutionary Russia. Please enjoy and learn:

The Bicycle Swindle
In pre-revolutionary Russia there were firms which resorted to an ingenious way of disposing of average quality goods. The whole thing would begin with an ad something like the following in popular newspapers and magazines: "A BICYCLE FOR 10 RUBLES! You can get a bicycle for only 10 rubles. Take advantage of this rare chance! 10 RUBLES INSTEAD OF 50 WRITE FOR FREE DETAILS."

Выкладываю эту главу,-
61. Лавина дешёвых велосипедов
(см.- http://ilib.mccme.ru/djvu/perelman/alive_math.htm
или - http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_(%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BD)/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0_7 )
"В дореволюционные годы были у нас,- а за рубежом, вероятно, и теперь еще находятся,- предприниматели, которые прибегают к довольно оригинальному способу сбывать свой товар, обычно посредственного качества. Начинали с того, что в распространенных газетах и журналах печатали рекламу такого содержания:
"Велосипед за 10рублей!
Каждый может приобрести в собственность велосипед, затратив только 10 рублей. Пользуйтесь редким случаем. ВМЕСТО 50 РУБЛЕЙ -10 РУБ. Условия покупки высылаются бесплатно
"

Немало людей, конечно, соблазнялись заманчивым объявлением и просили прислать условия необычной покупки. В ответ на запрос они получали подробный проспект, из которого узнавали следующее.
За 10 руб. высылался пока не самый велосипед, а только 4 билета, которые надо было сбыть по 10 руб. своим четверым знакомым. Собранные таким образом 40 руб. следовало отправить фирме, и тогда лишь прибывал велосипед; значит, он обходился покупателю действительно всего в 10 руб., остальные 40 руб. уплачивались ведь не из его кармана.
Правда, кроме уплаты 10 руб. наличными деньгами, приобретающий велосипед имел некоторые хлопоты по продаже билетов среди знакомых,- но этот маленький труд в счет не шел.

Что же это были за билеты? Какие блага приобретал их покупатель за 10 руб.? Он получал право обменять их у фирмы на 5 таких же билетов; другими словами, он приобретал возможность собрать 50 руб. для покупки велосипеда, который ему обходился, следовательно, только в 10 руб., т. е. в стоимость билета. Новые обладатели билетов в свою очередь получали от фирмы по 5 билетов для дальнейшего распространения, и т. д.

На первый взгляд во всем этом не было обмана. Обещание рекламного объявления исполнялось: велосипед в самом деле обходился покупателям всего лишь в 10 руб. Да и фирма не оказывалась в убытке,- она получал, за свой товар полную его стоимость.
А между тем вся затея — несомненное мошенничество, "Лавина", как называли эту аферу у нас, или "снежный ком", как величали ее французы, вовлекала в убыток тех многочисленных ее участников, которым не удавалось сбыть дальше купленные ими билеты. Они-то и уплачивали фирме разницу между 50-рублевой стоимостью велосипедов и 10-рублевой платой за них.

Рано ли, поздно ли, но неизбежно наступал момент, когда держатели билетов не могли найти охотников их приобрести. Что так должно непременно случиться, вы поймете, дав себе труд проследить с карандашом в руке за тем, как стремительно возрастает число людей, вовлекаемых в лавину.
Первая группа покупателей, получившая свои билеты прямо от фирмы, находит покупателей обычно без особого труда; каждый член этой группы снабжает билетами четверых новых участников.
Эти четверо должны сбыть свои билеты 4x5, т. е. 20 другим, убедив их в выгодности такой покупки. Допустим, что это удалось, и 20 покупателей завербовано.
Лавина движется дальше: 20 новых обладателей билетов должны наделить ими 20x5=100 других.
До сих пор каждый из "родоначальников" лавины втянул в нее
1+4+20+100=125 человек,
из которых 25 имеют по велосипеду, а 100 — только надежду его получить, уплатив за эту надежду по 10 руб. Теперь лавина выходит уже из тесного круга знакомых между собою людей и начинает растекаться по городу, где ей становится, однако, все труднее и труднее отыскивать свежий материал. Сотня последних обладателей билетов должна снабдить такими же билетами 500 граждан, которым в свою очередь придется завербовать 2500 новых жертв. Город быстро наводняется билетами, и отыскивать охотников приобрести их становится весьма нелегким делом.
Вы видите, что число людей, втянутых в лавину, растет по тому же самому закону, с которым мы встретились, когда беседовали о распространении слухов. Вот числовая пирамида, которая в этом случае получается:
1
4
20
100
500
2 500
12 500
62 500
Если город велик, и всё его население, способное сидеть на велосипеде, составляет 62½ тысячи, то в рассматриваемый момент, т. е. на 8 «туре», лавина должна иссякнуть. Все оказались втянутыми в неё. Но обладает велосипедами только пятая часть, у остальных же 4/5 имеются на руках билеты, которые некому сбыть.
Для города с более многочисленным населением, даже для современного столичного центра, насчитывающего миллионы жителей, момент насыщения наступит всего несколькими турами позднее, потому что числа лавины растут с неимоверной быстротой. Вот следующие ярусы нашей числовой пирамиды:
312 500
1 562 500
7 812 500
39 062 500
На 12-м туре лавина, как видите, могла бы втянуть в себя население целого государства. И 4/5 этого населения будет обмануто устроителями лавины.

Подведём итог тому, чего собственно достигает фирма устройством лавины. Она принуждает 4/5 населения оплачивать товар, приобретаемый остальною 1/5 частью населения; иными словами — заставляет четырёх граждан облагодетельствовать пятого.
Совершенно безвозмездно приобретает фирма, кроме того, многочисленный штат усердных распространителей её товара. Правильно охарактеризовал эту аферу один из наших писателей как «лавину взаимного объегоривания». Числовой великан, невидимо скрывающийся за этой затеей, наказывает тех, кто не умеет воспользоваться арифметическим расчётом для ограждения собственных интересов от посягательства аферистов."
-----------
Да, респект Перельману.
Значительная часть различных прожэктов по"финансовому успеху" и почти все мп-планы из серии,- авто за 30%, льготные кредиты, недвижимость за пол-цены, путешествия со скидками 70%,.. и т.п.,-
имеют те же разводильные корни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenyB
Авторитет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добавлю пост из архивной ветки.
По поводу современных замаскированных финпирамид, и почему часто эти "прожэкты" под видом млм "работают" и год, и два, три,.. и больше,
а не рушатся быстро, как "настоящие" пирамиды вроде Рубина, ЗлатоЛиги, Гаранта,.. и т.п.
Организаторы этих «денежных газонокосилок» по стрижке околосетевой биомассы, в отличие от наивных партнеров и зомбиков,-
люди не глупые, обучаемые, умеющие учитывать прежний опыт и новые реалии.
Опыт по раскрутке, пиару, мотивации, навешиванию лапши,.. они приобрели в предыдущих подобных конторах,-
скайбиз, зибиком, матрикс, селлнет, неотел,.. и т.п.
Но если те «работали» примерно по одной схожей методике (по Краузе):
- Создаем холдинг.
- Делаем лизинг.
- Потом делаем объегоринг.
- Затем с3,14здинг.
- И ..... сденьгамисвалинг
.
То бишь, после выполнения плана по стрижке, через какое-то время(год, два, полгода,..) пирамидка благополучно накрывалась медным тазом, и -
Всем СПАСИБО! До новых встреч!
Но сейчас ребятки научились эволюционировать «в ногу со временем». Благо реалии сегодняшние этому весьма способствуют.
- Во-первых, каждые несколько месяцев появляется что-то новое, меняется софт, железо, стандарты,.. т.п.
Есть из чего выбрать, чтобы сдобрить лапшу новыми «эволюшенами».
- Во-вторых, умело учитываются модные тенденции:
- интернет-коммерция( сидишь дома за компьютером и управляешь «своим бизнесом» хоть по всему миру!);
-интернет-трейдинг(играть и зарабатывать на фондовом рынке и форексе-? Не проблема!
С нашими обучающими программами, да на нашей «партнерской» бирже,- легко
!..);
- скидки на товары и услуги( для партнеров нашей компании подготовлена фантастическая дисконтная программа!);
- ипотека(для наших партнеров подготовлена замечательная льготная программа кредитования без лишних бумаг!);.. и т.д.
На этом так лихо наращивают «продуктовую линейку» из грёз, - диву даешься!
- В-третьих, - необходимый приток новых «партнеров» дает многократно увеличившееся число начинающих интернет-пользователей (молодых и старых),
часть из которых, увидев в инете столько заманчивых предложений начать «свой Интернет-бизнес»,-
на что-то клюют и куда-нибудь вступают…
Конечно, большинство их через несколько месяцев(кому-то годы требуются) понимают, что вступили «не в партию»,
а понятно во что.., и просто бросают участие в «прожэкте», приобретя все же опыт распознавания пирамидок и пустышек.
И жалеют в основном не о потерянных деньгах, а зря потраченном времени и с кем-то испорченными отношениями.
Ну да организаторам это до лампочки, -
взносы за «партнерские пакеты» получены, - можете быть свободны, не поминайте лихом..,
за эти месяцы, глядишь, и новое «поголовье подросло», .., так и могут паразитировать долгое время.
- В четвертых, - прекрасно используют пробелы в судебной практике и законодательстве, т.е. практически отсутствие оного.
Нет даже закона о МЛМ, как например в США, чтобы хотя отделять «агнцев от козлищ».
К сожалению, проект закона уже несколько лет пылится в Думе…
EvgenyB
Авторитет

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 9:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По пирамидам-инвестициям, хайпам,.., и пр. добавлю с http://www.lemoner.ru
БУКВАРЬ НАЧИНАЮЩЕГО ИНВЕСТОРА

Заемщик пишет ..
/ Как нужно читать .. /

Принимаю лимиты доверия 10%-15% в месяц под стабильный бизнес в реале (недвижимость, магазин одежды, купля-продажа через ебэй, развитие дата-центра). Имею все необходимые документы (выкладываю на просмотр). Гарантия возврата 100%.
-Мне хочется денег, но лень даже придумать нормальную легенду. Ведь под бизнес в реале дают банки. Под 10-15%. Но не в месяц, а в год. Но у меня нет никакого бизнеса в реале, все документы я нарисовал в фотошопе и выставил на показ. Ищу лохов, которые поверят в мою нелепую сказку и отвалят бабла. Кому буду должен - прощу 100%.

Торгую на форексе. Имею уникальную беспроигрышную стратегию по которой разработан советник. Выкладываю стейты. Требуются деньги под увеличение оборотов. Ежедневная прибыль от 1%.
-Я начитался умных книжек, положил на счет форекс-брокера 10$ и торгую на форексе уже целую неделю. Смотрите, ребята - я крут. Вот мои картинки. Почему стейты только за неделю? Потому что настоящие. А если нужно за год - щас еще нарисую похожих. Видите, легко делаю 5% в сутки! Почему не миллионер? Дык на счету 10 баксов только. Вот дайте мне денежку, я вас озолочу. Нууу дайте, дяяяденькиии. Я хорошо знаю форекс, я даже семинары слушал.

Занимаюсь финансовым беттингом. Имею в команде аналитика. Благодаря разработанной стратегии стабильно получаю доход от деятельности. Подробности рассказать не могу, чтобы не раскрывать суть стратегии. Приглашаю инвесторов к долевому участию.
-Ищу лохов, которые падки на разные заумные словечки. Финбеттинг, а что, звучит почти как триангуляция параллелепипеда. А чтобы триангулировать качественно, мне нужны деньги. На пиццу не хватает в студенческой столовой. Мне и моему однокурснику с экономического. Дайте денег на пиц... тьфу, на беттинг. Но как я делаю мульены - вам не расскажу, потому как сам не знаю. Вчера вот только открыл сайт бетонмаркет, красивенько там все, ну я и положил туда свой бакс. И продул. А есть хочется. Дайте денег на пиццу.

Кредитный автомат вебмани принимает лимиты доверия под 5% в месяц для увеличения оборотных средств. Мы выдаем кредиты только проверенным заемщикам. Имеется стабилизационный резервный фонд на форс-мажорные обстоятельства.
-Чуваки, я тут подумал: надо зарабатывать денежку на выдаче кредитов. Но у меня нет своих, на последние скрипт автомата купил, да и жалко мне свои терять, если вдруг что. Сейчас кидал-то сколько кишит вокруг. Полный интернет кидал. В общем, давайте я на ваши деньги в кредитора поиграю. Может че получится у меня. А не получится - ну, бывает. Я заначку сделал - 100$. Из них всем все отдам. Честно.

Краткосрочная акция в день моего Дня рождения (варианты: дня победы, 8 марта, дня хливких мормышек)! Только 1 день беру займы под 3% в день на сумму не более 3000$. Спешите!
-Вариант 1: Нужно срочно перекредитоваться. Пирамидка рушится, а я еще не успел нахапать бабла. Тащите все сюда, спасайте мою пирамиду.
-Вариант 2: Хапну-ка я чуток напоследок и свалю. А чтобы заманить жадных лохов поставлю процент повыше. Чтобы башню снесло у кредиторов и жадность затмила разум. Давайте, несите мне деньги, жадные людишки

Уважаемые инвесторы. У меня возник форс-мажор. Я попал в автомобильную аварию и сейчас нахожусь в больнице. Пишу с сотового телефона. Все выплаты по долгам буду производить после выписки из больницы. Мое лечение займет примерно месяц. Прошу всех не паниковать, всем все верну с компенсацией просрочки.
-Моя пирамида закрылась, но бабло я еще не все вывел, билет на острова не купил, да и замести следы как следует не успел. Поэтому дайте мне месяц, уважаемые лохи, я получше спрячусь, а потом можете уже меня искать. Спасибо за понимание.

Возвращаю выданные займы досрочно. Постоянным кредиторам могу делать возвраты на 10 дней раньше срока.
-Вариант 1: Чего кредиторы такие все недоверчивые пошли, смотрите - возвращаю досрочно, репутацию нарабатываю, понимаете? Чтобы несли побольше, а то какие-то крохи дают. Мне много денег надо. И постоянно.
-Вариант 2: Моя пирамида распланирована и возвращаю я согласно своему плану. А то, что досрочно получается, так это побочный эффект. Радуйтесь пока. Потом буду радоваться я.

С потенциальными инвесторами готов пообщаться через скайп со включенной камерой.
-Я продумался гораздо лучше, чем вы думаете. Хороший грим, накладные элементы на лице - и вот он я! Алле! Дед мороз на связи. Да, вклады принимаю. Бриться? Неее, не пробовал. Меня видно? Что? Почему так темно? Так света уже неделю нет, отключили за неуплату. Ну что, посмотрел на меня? Теперь гони бабло. Да не сцы, отдам. Мамой клянусь.
Very Happy
steser

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 2:39 pm    Заголовок сообщения: финансовые пирамиды
Ответить с цитатой

Совсем не давно прочитал очень интересную статью о финансовых пирамидах, хочу поделиться. Вот ссылка
http://beprime.ru/otechestvennye-finansovye-piramidy-kak-sledstvie-nacionalnyx-osobennostej-rossijskogo-mentaliteta/
Надеюсь будет полезно.Всем удачи.
Sailormoon
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 12:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Форумчане, пожалуйста помогите советами...
Однажды в разговоре с партнером я спросила нет ли у нее человек, который инвестирует свои деньги, на что она мне порекомендовала менеджера, который непосредственно работает в компании Brisk Torch Inc. ( а вообще это типа филиал от Credoinvest llc). Мы познакомились, все она так красиво рассказала, программы подобрала и т.п.... но вот, случайным образом я нашла плохой отзыв об этой компании, и к тому же к Вашему сведению приведу пару смутительных моментов:
- у компании нет лицензии на ведение деятельности на территории Укрины;
- сайт компании не до конца разработан, и до него не дотрагиваются уже с 2005 года;
- на сайте инфо, что компании существует с 2005 года, а девушка мне говорит с клиентами по инвест контрактам работает с 1991-1992, а на Украине работает с 2004
и тут конечно же я в полном сомнении, НО как быть, когда мой партнер говорит (а я ей полностью доверяю), что у нее знакомая с этой компании доверяет свои деньги уже много лет и все хорошо?! Может это до поры до времени?
skyavto

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: инвестиционная компания"кредоинвест"
Ответить с цитатой

Уважаемая.я по поводу ваших сомнений в отношении Кредоинвеста. Если вы уж написали в разделе-Осторожно Лохотрон! Мошенничество, пирамиды, обман, развод...и ждёте подтвердительного поливания грязью этой компании,то поверьте.тот .кто имеет отношение непосредственно к КРЕДОИНВЕСТУ,а не к писанине.тот с уверенностью скажет.что компания довольно таки серьёзная и ответственная. Пока Вы ищете себе в союзники людей,которые будут вам поддакивать,то инвесторы тем временем спокойно получают свои деньги и не обращают внимания на комментарии на любых форумах.ЧЁРНАЯ ИКРА В РЕКЛАМЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ))) А союзником вам будет только неосведомлённый человек и неимеющий ну...никакого отношения к КРЕДОИНВЕСТУ! удачи вам,уважаемая
Sailormoon
Новенький

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 11:35 am    Заголовок сообщения: Re: инвестиционная компания"кредоинвест"
Ответить с цитатой

skyavto писал(а):
Уважаемая.я по поводу ваших сомнений в отношении Кредоинвеста. Если вы уж написали в разделе-Осторожно Лохотрон! Мошенничество, пирамиды, обман, развод...и ждёте подтвердительного поливания грязью этой компании,то поверьте.тот .кто имеет отношение непосредственно к КРЕДОИНВЕСТУ,а не к писанине.тот с уверенностью скажет.что компания довольно таки серьёзная и ответственная. Пока Вы ищете себе в союзники людей,которые будут вам поддакивать,то инвесторы тем временем спокойно получают свои деньги и не обращают внимания на комментарии на любых форумах.ЧЁРНАЯ ИКРА В РЕКЛАМЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ))) А союзником вам будет только неосведомлённый человек и неимеющий ну...никакого отношения к КРЕДОИНВЕСТУ! удачи вам,уважаемая

я ведь не утверждаю, что это лохотрон... просто люблю когда вещи называют своими именами, т.е. если это пирамида, то так и необходимо сказать, а была бы компания, то как минимум о ней хотя бы через инет было возможно узнать...
и не помню говорила или нет, я успеваю и писать здесь и под 30% годовых свои деньги вкладывать )))) и в своем случае я уверена, что если что-то случиться, то я не прогорю, а тут даже бублика не дадут, потому что кроме как с менеджером мне не скем будет связаться )))
Ольга_MV

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 11:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброй ночи, подскажите 1й Лид Центр. предлагают вступить в двоичную матрицу за 200баксов, и мы пока на самом верху, потом будут подключаться очень многие города и вообще она международная....и заработок очень высок. Это развод?
EvgenyB
Авторитет

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ольга_MV писал(а):
Доброй ночи, подскажите 1й Лид Центр. предлагают вступить в двоичную матрицу за 200баксов, ... Это развод?

Можете пояснить, что такое "1й Лид Центр", или ссылку дать?
Липовский Максим

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 6:24 pm    Заголовок сообщения: ШОК!!! Emgoldex РАЗВОДИТ!!!!
Ответить с цитатой

ШОК!!! Emgoldex РАЗВОДИТ!!!! ..
Приветствую друзья!!! Меня зовут Липовский Максим!
------------
Прим.
Пирамидный лохотрон Emgoldex для того и "работает",
чтобы большинство "партнеров" были разведены.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум - инвестиции, бизнес, криптовалюты, заработок -> Осторожно Лохотрон! Мошенничество, пирамиды, обман, развод... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: