Форум - инвестиции, бизнес, криптовалюты, заработок
Инвестиции и всё об инвестициях. Домашний бизнес, Интернет заработок, партнёрские программы, криптовалюты, онлайн игры и т. п.

Главная   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Мир SkyPortal   SkyPortal.Ru    Реклама  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

ПИРАМИДЫ, ЛОХОТРОНЫ,… - аудио/видео/текстовые материалы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум - инвестиции, бизнес, криптовалюты, заработок -> Осторожно Лохотрон! Мошенничество, пирамиды, обман, развод...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgenyB
Авторитет

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 10:52 pm    Заголовок сообщения: 1 канал: "Теория заговора"
Ответить с цитатой

1 канал начал вести серию передач "Теория заговора".
Некоторые выпуски- как пособие по пирамидам, лохотронам и пр. разводилову.
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5972/fi34114
Теория заговора. Шарлатаны
"Здоровье - дорогой товар. Его выгодно продавать. Лечить при этом совсем не обязательно. Шарлатаны от медицины. Они говорят как врачи, выглядят как врачи и предлагают якобы действенное лечение. Но на самом деле это знахари без медицинского образования. Это не история отдельного лжеврача. Это мировой заговор. Шарлатаны от медицины объединяются в ассоциации, продвигают свои интересы на самом высоком уровне. Они делают все, для того чтобы сойти за настоящую медицину. Они продают надежду, и люди упускают время, которое могло пойти на реальное лечение.
В программе принимают участие: Василий Власов - президент Общества доказательной медицины, Сергей Сошников - старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Минздрава России, Эрзац Эрнст - британский ученый, почетный профессор университета Эксетера, в прошлом - практикующий гомеопат, Венкатраман Рамакришнан - британский учёный, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Кембриджского университета, Вадим Михайлов - зав. лабораторией медицинской аппаратуры при Росздравнадзоре..."

Там много и подробно о лохотронах с "диагностикой" по Фоллю, биорезонансу,...
разным девайсам для одурачивания, типа Дэты, Ритмов, Элитонов, .. и т.п.

"Теория заговора. Сетевой маркетинг".
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5972/fi34455
Хорошо показано, что из себя представляет большинство сетевых компаний.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenyB
Авторитет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 10:49 pm    Заголовок сообщения: Жопа Хэнка. Суть лапши...
Ответить с цитатой

О сути лапши, что навешивают "партнерам" пирамид, лохотронов, ...
разных "элитных" клубов, а также разных сект, -
есть хороший рассказ Джима Хьюбера "Жопа Хэнка":
http://www.jhuger.com/kissing-hanks-ass Kissing Hank's Ass.
(перевод с http://hpb.narod.ru/hank.htm )

Утpом в мою двеpь постyчала паpочка. Пеpвым заговоpил мyжчина:
- Пpивет! Я Джон, а она - Мэpи.
Мэpи: Мы пpиглашаем тебя с нами целовать жопy Хэнкy!
Я: Пpостите? О чем вы? Кто такой Хэнк и с чего мне целовать его жопy?
Джон: Если ты поцелyешь жопy Хэнкy, он даст вам миллион доллаpов,
а если нет - он выбьет из тебя все деpьмо!
Я: Это что, какая-то новая молодежная тyсовка?
Джон: Хэнк - миллионеp-филантpоп. Он постpоил этот гоpод. Хэнк его хозяин!
Он может сделать, что хочет, а он хочет дать тебе миллион доллаpов,
но не может, пока ты не поцелyешь емy жопy!
Я: Hо это бессмыслица! Какого хpена...
Мэpи: Кто ты такой, чтобы сомневаться во власти Хэнка?
Ты что, не хочешь миллион доллаpов? Hеyжели это не стоит того, чтобы поцеловать жопy?
Я: Может и стоит, но...
Джон: Тогда идем с нами целовать жопy.
Я: И часто вы целyете жопy Хэнка?
Мэpи: О да! Все вpемя!
Я: И он дал вам миллион доллаpов?
Джон: Hет! Мы полyчим деньги, как только покинем гоpод!
Я: Так почемy бы вам не покинyть гоpод пpямо сейчас?
Мэpи: Hельзя покидать гоpод, пока Хэнк не скажет, иначе он не даст тебе денег и выбьет из тебя все деpьмо!
Я: А вы знаете кого-нибyдь, кто целовал жопy Хэнка, покинyл гоpод и полyчил миллион доллаpов?
Джон: Моя мать целовала жопy Хэнка годами. Она yшла из гоpода в пpошлом годy. Я yвеpен, что она полyчила деньги.
Я: Ты с ней об этом говоpил?
Джон: Конечно нет! Хэнк не pазpешает это!
Я: Что же заставляет тебя дyмать, что ты полyчишь деньги, если ты никогда не говоpил с тем, кто их полyчил?
Мэpи: Hо он дает тебе немного денег еще до того, как ты yйдешь из гоpода.
Ты можешь полyчить повышение, выигpать немного в лотеpею, найти 20 доллаpов на yлице...
Я: А пpи чем же тyт Хэнк?
Джон: Сyществyет опpеделенная связь.
Я: Пpостите, но это звyчит очень глyпо!
Джон: Hо pади миллиона доллаpов стоит попpобовать.
И помни, если ты не поцелyешь жопy Хэнкy, он выбьет из тебя все деpьмо!
Я: Может можно yвидеться с Хэнком, обсyдить детали...
Мэpи: Hикто не может видеть Хэнка, никто не может с ним говоpить!
Я: Как же тогда целовать емy жопy?
Джон: Иногда мы пpосто посылаем воздyшный поцелyй и дyмаем пpо его жопy,
иногда целyем жопy Каpла, а он пеpедает Хэнкy.
Я: Какомy Каpлy? Кто такой Каpл?
Мэpи: Это наш дpyг. Именно он наyчил нас целовать жопy Хэнкy.
Я: И вы емy повеpили на слово, что Хэнк нагpадит вас, если вы бyдете целовать емy жопy?
Джон: Hет! Каpл полyчил письмо от Хэнка много лет назад, где все объясняется.
Вот копия письма, посмотpи сам. Джон пpотянyл мне фотокопию:
1. Целyйте жопy Хэнкy и он даст вам миллион доллаpов, когда вы покинете гоpод.
2. Hе злоyпотpебляйте алкоголем.
3. Выбивайте все деpьмо из тех, кто вас не любит.
4. Питайтесь пpавильно.
5. Сам Хэнк пpодиктовал это письмо.
6. Лyна сделана из голландского сыpа.
7. Все, что говоpит Хэнк, пpавильно.
8. Мойте pyки после тyалета.
9. Hе пейте.
10. Hе ешьте остpые пpипpавы.
11. Целyйте жопy Хэнкy или он выбьет из вас все деpьмо
.

Я: Это вpоде бы написано на бyмаге Каpла?
Мэpи: У Хэнка нет бyмаги!
Я: У меня подозpение, что если пpовеpить, окажется, что это почеpк Каpла.
Джон: Конечно. Хэнк емy пpодиктовал.
Я: Вы ж говоpили, что никто не видел Хэнка!
Мэpи: Много лет назад он говоpил с некотоpыми людьми.
Я: Если он филантpоп, почемy же он выбивает все деpьмо из людей, взгляды котоpых отличаются?
Мэpи: Hа то воля Хэнка, а Хэнк всегда пpав!
Я: С чего вы это взяли?
Мэpи: Пyнкт 7 гласит: Все, что говоpит Хэнк пpавильно!
Я: А вдpyг ваш Каpл все это написал сам?
Джон: Так ведь пyнкт 5 говоpит: сам Хэнк пpодиктовал это письмо.
Кpоме того, пyнкт 2 гласит: не злоyпотpебляйте алкоголем, пyнкт 4:
Питайтесь пpавильно, а пyнкт 8: мойте pyки после тyалета.
Все знают, что это пpавильно, значит и остальное веpно!
Я: Hо пyнкт 9 говоpит: не пейте, что не согласyется с пyнктом 2.
А в пyнкте 6 - вообще бpед пpо лyнy из сыpа!
Джон: Пyнкт 9 пpосто поясняет пyнкт 2. А по поводy 6-го, ты ведь никогда не был на лyне, откyда ты знаешь?
Я: Ученые доказали, что лyна из камня!
Мэpи: Hо камень может запpосто оказаться затвеpдевшим сыpом.
Я: Hезнание пpоисхождения камня совсем не говоpит о том, что это сыp.
Джон: Ученые могyт ошибаться, но мы ведь знаем, что Хэнк всегда пpав!
Я: Мы знаем?
Мэpи: Конечно, из 5-го пyнкта.
Я: Ты говоpишь, что Хэнк всегда пpав, потомy что так написано в письме. Письмо пpавильно, потомy что его пpодиктовал Хэнк.
Хэнк пpодиктовал письмо, потомy что это написано в письме.
Замкнyтый кpyг - Хэнк пpав потомy, что он говоpит, что он пpав.
Джон: Hаконец-то ты понял! Как пpиятно, когда кто-то начинает откpывать дyшy и мыслить по-Хэнковски.
Я: Hо... Ладно. А что насчет пpипpав?
Мэpи кpаснеет.
Джон говоpит: Пpипpавы есть нельзя. Так сказал Хэнк!
Я: Что, ни пеpца, ни гоpчицы?
Мэpи выглядит ошаpашеной.
Джон кpичит: Hе говоpи такие слова! Все пpипpавы - это хэнкохyльство!
Я: Так что, нельзя есть капyстy с майонезом?
Мэpи затыкает yши: Я этого не слышала! А-а-а-а-а-а-а!
Джон: Это отвpатительно! Только гадкие извpащенцы могyт такое есть...
Я: Я ем это все вpемя. Мне нpавится!
Мэpи падает в обмоpок. Джон подхватывает ее и yходя оpет:
Если б я только знал, что ты один из них, я даже не тpатил бы на тебя вpемя!
Когда Хэнк бyдет выбивать из тебя все деpьмо, я бyдy стоять pядом и, смеясь, считать деньги.
Я поцелyю жопy Хэнкy за тебя, майонезный пожиpатель гоpчицы!.

п.с.
А вот и ролик по мотивам этого рассказа:
https://youtu.be/q9RpiLSUNi0
Жопа Хэнка (официальное видео).
Very Happy
EvgenyB
Авторитет

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 9:13 pm    Заголовок сообщения: за 2015 год: ...
Ответить с цитатой

Добавлю и в эту ветку:
В открытой группе: Лохотронам и пирамидам - НЕТ!
http://vk.com/club49108261
прошло голосование на тему:
ТОП-10 пирамид 2015.
Итоги голосования:
1. WICHOLDING
2. WEBTRANSFER
3. Onecoin
4. Elevrus (Элеврус)
5. Меркурий (PMVF)
6. Бизнес инкубатор Зевс (Zevs.)
7. VisEnergy
8. ФГ Легион (legionfg)
9. RSW (SkyWay)
10. Древпром и другие "раздолжнители, антикредиты, накопители".

п.с.
У группы есть форум:
"MBell против - Энциклопедия лохотронов, мошенничества и пирамид" http://mbell.info/forum/ ,
где стараниями его администрации и участников размещается актуальная и,
зачастую, закулисная информация о всевозможных сомнительных проектах.
EvgenyB
Авторитет

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 9:09 pm    Заголовок сообщения: кубанцы становятся жертвами финансовых пирамид
Ответить с цитатой

Статья в МК-Кубань:
http://kuban.mk.ru/articles/2016/02/22/lokhotron-ponovomu.html
Все больше кубанцев становятся жертвами финансовых пирамид.
Похоже, сегодня никого ничему не учит печальный опыт 90-х, когда в России рухнуло более 500 финансовых пирамид,
пострадало около 40 млн человек, у населения было похищено 50 млрд рублей.
22 февраля 2016. Наталья Мамон.

Куда обращаться кубанцам, чтобы обезопаситься от мошенников,
уберечь близких людей от участия в заведомо проигрышных финансовых играх?

В редакцию «МК» на Кубани» позвонила жительница Новороссийска, чтобы через нашу газету обратить внимание граждан и властей на деятельность таких организаций, как «Взаимный фонд Меркурий» и «Элеврус». По мнению Ольги Николаевны (так она просила ее называть), эти компании, действующие и в сети Интернет, являются финансовыми пирамидами и в ближайшее время могут рухнуть.
«Мои друзья вложили в этот «Меркурий» практически все свои сбережения. Меня и моих родственников уговаривают сделать то же самое. Я, экономист по образованию, пытаюсь им объяснить, что никакой бизнес, кроме, наверное, торговли оружием и наркотиками, не может дать доходность триста процентов в год, как обещают в «Меркурии». Говорю, что это явный лохотрон, построенный по принципу сетевого маркетинга. Те выплаты, которые мои друзья до сих пор получали, делают из денег новых вкладчиков, и финал будет таким же, как у «МММ». Не слушают, — жалуется Ольга Николаевна. — И не то чтобы не понимают — люди грамотные, образованные. Говорят, мол, успеем вывести свои деньги до того, как все рухнет. Ездят на семинары и тренинги этого «Меркурия» и ведут себя последнее время странно. Знаете, это вообще похоже на болезнь — что-то вроде игромании».

Цена вопроса
Мы провели небольшое исследование и выяснили, что среди интернет-пользователей «Меркурий Взаимный фонд» считается одним из наиболее популярных в 2015 году «хайпов» (высокорисковых проектов) в России. Организаторы позиционируют его как «международное сообщество финансово независимых людей, объединенных принципами взаимного доверия и взаимопомощи», заявляют, что фонд объединяет 200 тысяч участников из 60 стран, которые именуют себя «меркурианцами». Их маркетинг-план выглядит просто фантастически: доход до 390 процентов в год, по 1 проценту в день за взнос 400 тысяч рублей, за приглашение новых участников — получение 8 процентов от суммы их взносов.
И это при том, что, по данным ЦБ РФ, базовый уровень доходности рублевых вкладов физических лиц в банках в феврале 2016 года не превышает 11,7 процента.
Желающих поучаствовать в объявленном «Меркурием» аттракционе неслыханной щедрости сегодня предостаточно. Организаторы уверяют их, что все окей. Однако участники специализированных интернет-форумов сообщают, что с осени 2015 года в «Меркурии» начались перебои с выплатами. Аналогичный лохотрон — международное сообщество финансовой взаимопомощи «Элеврус» — с декабря 2015 года выборочно или полностью перестал платить, на форуме mmgp.ru он перенесен в раздел «неактивных хайп-проектов». Очевидно, крах этих пирамид не за горами.
По данным МВД и Центробанка России, жители нашей страны ежегодно теряют по 2 млрд рублей из-за деятельности финансовых пирамид. Например, в 2014-м году, по информации правоохранителей, было определено порядка 270 организаций, которые соответствовали признакам финансовых пирамид. Они нанесли ущерб в размере около двух миллиардов рублей почти девяти тысячам граждан России. В Краснодарском крае за последние пять лет ликвидировано 28 финансовых пирамид, от действий которых пострадали сотни кубанцев.
В кризис граждане хватаются за любую возможность разместить свои средства под высокие проценты, так что финансовые пирамиды переживают второе рождение.

На те же грабли
Похоже, сегодня никого ничему не учит печальный опыт 90-х, когда в России рухнуло более 500 финансовых пирамид, пострадало около 40 млн человек, у населения было похищено 50 млрд рублей.
По данным Федерального фонда по защите прав вкладчиков, в 1993-1995 годах недобросовестными финансовыми организациями уничтожены сбережения более 500 тыс. жителей Кубани на сумму около 600 млн рублей. Потери кубанцев были одними из самых высоких в России. Для их компенсации в феврале 1996 года учрежден Краснодарский региональный общественно-государственный компенсационный фонд (КРОГКФ) по защите прав инвесторов. Он стал первой подобной организацией в России. В результате работы фонда с ликвидационными комиссиями вкладчикам возвратили более 72 млн деноминированных рублей.
С 1997 года компенсации выплачиваются из средств Федерального общественно-государственного фонда. По информации департамента по финансовому и фондовому рынкам Краснодарского края, к началу 2016 года вкладчикам, прошедшим регистрацию, выплачено более 84 тысяч компенсаций на сумму более 70 млн рублей. Но, конечно, все потери вкладчикам никто не возвращает — максимальный объем компенсаций сегодня составляет 25 тысяч рублей.
Генеральный директор Краснодарского регионального общественно-государственного фонда по защите инвесторов Михаил Велигодский считает, что в каждой стране каждые два десятилетия происходит всплеск активности финансовых пирамид. В России за эти 20 лет выросло новое поколение, которое не прислушивается к советам своих бабушек и дедушек, потерявших в 90-х все сбережения и сегодня не имеющих финансового влияния на детей и внуков. Потому и наступают на те же грабли. Вернее, грабли модернизированные — за эти годы организаторы финансовых пирамид придумали новые схемы честного отъема денег у населения и научились пользоваться современными технологиями.
Сегодня финансовые пирамиды действуют под вывесками паевых инвестиционных фондов, кредитных кооперативов, маскируются под авторитетные финансовые организации.
Участие в современных финансовых пирамидах — занятие, конечно, более интеллектуальное, чем игра в рулетку. Но суть остается прежней: организаторы, сорвав куш, уходят от ответственности, оставив обманутых вкладчиков ни с чем.
«Молодые люди сегодня пытаются заниматься бизнесом с высокими рисками в Интернете. Они заходят в различные «хайпы» с установкой — «побуду полгода, получу доход и вовремя перейду в следующий проект». Но получается далеко не у всех. Золотое правило всех финансовых пирамид — в выигрыше остаются 10 процентов вкладчиков, и они забирают деньги остальных 90 процентов игроков, — говорит Михаил Велигодский. — Но и участь выигравших незавидна. Многие из «рефоводов» и «лоховодов» — людей, которые заманивают новичков в рискованные финансовые проекты, — прошли специальное обучение, владеют методиками НЛП (нейролингвистического программирования), или так называемого зомбирования. Но используют они эти методики против друзей родственников и родственников друзей. Забирая деньги с процентами и бонусами, они, по сути, отбирают их у своих близких. И после краха финансовой пирамиды вынуждены навсегда исчезать из родных мест, всю жизнь прятаться не только от правоохранительных органов, но и от тех, кого они обманули».

Нас не догонят?
Как правило, полиция начинает действовать лишь после того, как та или иная пирамида рухнула, а ее организаторы сбежали так далеко, что найти их невозможно.
Бывают, конечно, и исключения. Например, в 2009 году Советским районным судом Краснодара приговорена к шести с половиной годам в колонии общего режима директор ООО «Взаимопомощь-Кубань» Виктория Юрьева. Организатору этой финансовой пирамиды за полгода удалось обмануть более 590 жителей края и обогатиться более чем на 46 млн рублей. Вкладчикам обещала 200 процентов от внесенной суммы через четыре месяца после открытия вклада, уверяла, что выплаты будут обеспечены вложениями в высокодоходные ценные бумаги. На самом деле все собранные деньги она хранила в своей банковской ячейке и тратила на покупку квартир и автомобилей. Организация действовала по принципу сетевого маркетинга — за первого привлеченного вкладчика полагалась премия 200 рублей, а в дальнейшем — по 1 тыс. рублей за человека.
Сегодня полиция Кубани расследует деятельность финансовых пирамид «Алмида Финанс» и «Алмида Групп», действовавших в крае с 2013 года.
Кубанцев уверяли, что деньги будут вложены в инновационные технологии и использованы для игры на фондовом рынке. Однако организаторы расходовали средства на собственные нужды, а часть тратили на выплату дивидендов по принципу финансовой пирамиды. Через год эти выплаты прекратились.
По данным пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в полицию обратились уже 250 обманутых инвесторов, общая сумма ущерба от работы «Алмиды» составила более 50 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», организаторам предъявлено обвинение, на их имущество наложен арест.

Преступление и наказание
Но специалисты говорят, что одной лишь статьи «Мошенничество» в Уголовном кодексе для эффективной борьбы с финансовыми пирамидами недостаточно.
Сегодня в Госдуме готовят ко второму чтению законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид. Поправки в Уголовный кодекс предусматривают для создателей новых «МММ» либо штраф в миллион рублей, либо лишение свободы на срок до четырех лет. По словам экспертов, наказание для организаторов пирамиды будет зависеть от объема привлеченных средств. До 1,5 млн руб. — административная, свыше 1,5 млн — уголовная. Так что если организатор не успел развернуться, то просто заплатит штраф. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях вводят штрафы также для активистов второго-третьего уровня, примкнувших к организаторам, но не добравшихся до «верхних этажей». Участников финансовых пирамид будут наказывать за распространяемую ими рекламу в сети Интернет. Если гражданин снимет ролик о том, как хороши финансовые пирамиды, и разместит его в Интернете, то может нарваться на штраф от 20 до 50 тысяч рублей. Должностные лица за то же самое заплатят от 20 до 100 тысяч рублей. Для юридических лиц предлагается установить административные штрафы от 500 тысяч до миллиона рублей.
Когда и как будут работать эти новые законодательные инструменты, пока неясно. Законопроекты о запрете деятельности финансовых пирамид гуляют по кабинетам федерального правительства и парламента с 2011 года, а воз и ныне там.

Добро пожаловаться
Федеральные и краевые власти обещают сосредоточиться на двух направлениях работы. Во-первых, активизировать работу по повышению финансовой грамотности населения, научить людей пользоваться законными финансовыми инструментами и не доверять обещаниям сомнительных организаций о сверхдоходности вложений. Во-вторых, пресекать деятельность организаторов финансовых пирамид на том этапе, когда они только начинают сбор денег населения.
Нельзя сказать, что эти обещания совсем не выполняются. Проводятся всевозможные мероприятия, финансисты приходят в школы, вузы, организации, учат людей правильно обращаться с деньгами. Центробанк и Министерство образования России договариваются о том, чтобы курс финансовой грамотности стал частью школьного предмета «обществознание». В администрации края действует рабочая группа, которая собирает информацию об организациях, обладающих признаками финансовых пирамид, и передает ее в правоохранительные органы для проведения проверок.
Но результатов этой работы сегодня особо не видно. В основном гражданам приходится действовать по принципу «помоги себе сам».

Что же реально можно сделать сегодня?
Куда обращаться кубанцам, чтобы обезопаситься от мошенников, уберечь близких людей от участия в заведомо проигрышных финансовых играх?
Можно сообщить в полицию об организациях с признаками финансовых пирамид — лучше всего написать заявление в управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Можно позвонить в контакт-центр или написать обращение в Центробанк России, который с 2013 является мегарегулятором, то есть контролирует работу всех финансовых организаций страны и выполняет функции по защите прав потребителей финансовых услуг.
Кстати, Южное главное управление ЦБ РФ работает в Краснодаре, а на сайте Центробанка имеется перечень организаций, имеющих признаки финансовых пирамид.
С жалобой можно обратиться в Краснодарский региональный общественно-государственный компенсационный фонд по защите прав инвесторов. С 2014 года на сайте фонда www.kompesfond.ru работает виртуальная приемная, а также размещены методические материалы и образцы документов для вкладчиков, рекомендации известных блогеров, так называемых охотников за пирамидами.
По мнению большинства представителей власти и независимых экспертов, сегодня единственный надежный инструмент сохранения сбережений — обычный банковский депозит. Да, доходность там невысока, но через систему страхования вкладов государство гарантирует возврат до 1,4 млн рублей в случае банкротства банка.
Тем же, кто все-таки хочет рискнуть, имея дела с другими финансовыми организациями, настоятельно рекомендуют выучить хотя бы пять основных признаков финансовых пирамид: обещание сверхвысоких доходов по вкладам, гарантирование доходности по ценным бумагам (запрещено законом), отсутствие явных признаков экономической деятельности организации (например, работы на фондовой бирже), отсутствие лицензии ЦБ на привлечение денежных средств населения, массированная реклама и отсутствие информации о финансовом положении организации.
CBETKOmarfa
Новенький

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 10:53 am    Заголовок сообщения: ПИРАМИДЫ ЛОХОТРОНЫ… аудио/видео/текстовые материалы
Ответить с цитатой

Нормально он так перевернулся, это как быстро надо было на пирожке лететь?

EvgenyB
Авторитет

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 8:26 pm    Заголовок сообщения: Первая пятерка аферистов XXI века
Ответить с цитатой

Рейтинг выдающихся достижений, вершин;.. победители и призеры, и т.п. есть в любой сфере деятельности.
И в деле пирамидного разводилова есть свои "чемпионы".
«Лента.ру» показала свою "табель о рангах":
https://lenta.ru/articles/2016/05/05/adventurer/
Первая пятерка аферистов XXI века, похитивших миллиарды.
В мире во все времена хватало желающих погреть руки на чужой доверчивости и жадности.
Для одних это было лишь способом побыстрее набить собственные карманы, для других — азартной игрой на грани и за гранью фола.
И в новом веке тут мало что изменилось.
«Лента.ру» рассказывает о самых известных основателях финансовых пирамид современности.

Бывший глава биржи NASDAQ
Бернард Мейдофф по праву должен лидировать в любом рейтинге финансовых мошенников. Свои первые и, возможно, единственные честно заработанные пять тысяч долларов он накопил, подрабатывая спасателем на пляже и монтажником садовых установок во время учебы в колледже в Нью-Йорке. На эти деньги в начале 1960-х основал инвестфонд Madoff Investment Securities, который со временем снискал репутацию одного из самых надежных и прибыльных в США. Фонд предлагал своим вкладчикам стабильный доход в 12-13 процентов годовых с нулевыми рисками невозврата инвестиций. Желающих вложить деньги на таких условиях хватало. Клиентами Madoff Investment были крупные банки, хедж-фонды, благотворительные организации, а также состоятельные представители европейской знати и голливудские знаменитости.
С годами Мейдофф привлек в бизнес членов семьи — брата, сыновей и племянников. Вместе с супругой основал благотворительный фонд, жертвовавший миллионы на культуру и искусство. Участвовал в создании американской фондовой биржи NASDAQ и в 1990-е возглавлял ее совет директоров. Инвестфонд Мейдоффа входил в число крупнейших игроков этой биржи.
Кризис в мировой экономике 2008 года разрушил бизнес-империю Мейдоффа и его репутацию великого финансиста: в конце года несколько крупных инвесторов попросили вернуть средства или активы на общую сумму семь миллиардов долларов. Под управлением фонда на тот момент находилось 17 миллиардов. И тут выяснилось, что фонд — классическая пирамида, которая выплачивала деньги вкладчикам за счет притока новых клиентов.
Мейдофф признался в этом своим сыновьям, и те сдали его полиции. От аферы пострадали такие крупные финансовые структуры, как HSBC, BNP Paribas, Royal Bank of Scotland, Banco Santander и многие другие. Общий ущерб достоверно неизвестен, по оценкам — до 160 миллиардов долларов. Суд в Нью-Йорке приговорил Мейдоффа в 2009 году к 150 годам заключения. Его супруге пришлось распродать предметы роскоши и недвижимость для частичного покрытия причиненных убытков, один из сыновей в 2010 году покончил жизнь самоубийством, другой получил десять лет тюрьмы.

Основатель WorldCom
Бывший учитель физкультуры Бернард Эбберс создал, а затем разорил одну из крупнейших в США телекоммуникационных компаний.
Достойна экранизации даже не столько история финансовых махинаций этого человека, сколько его судьба.
Родился и вырос будущий делец в небогатой семье торговца (что продавал его отец, достоверно неизвестно), которая постоянно переезжала с места на место. У будущего миллиардера нередко не хватало денег даже на гамбургер. Учеба в спортивном колледже также не сулила особых перспектив, а полученная в драке травма поставила крест на карьере баскетболиста. Бернард Эбберс занялся бизнесом, начав с позиции управляющего небольшого отеля. Быстро дорос до руководителя сети мотелей.
В 1984 году основал с приятелем телекоммуникационную компанию Long Distance Discount Services Inc. (LDDS), которая под его руководством выросла во второй по величине телеком-холдинг страны. Стратегия Эбберса была простой: все доходы он тратил на поглощение мелких локальных игроков. Развитие LDDS (в середине 1990-х переименованной в WorldCom) пришлось на период распада телекомгиганта AT&T — власти принудительно разделили монополиста. Эбберса сгубила жадность: WorldCom принялась скупать фирмы, чья стоимость во много раз превышала ее собственную. Эбберс поручил своему заместителю Скотту Салливану фальсифицировать финансовую отчетность, чтобы скрыть убытки. Пост главы компании он покинул еще до того, как обман вскрылся, и пирамида рухнула. Но это не помогло ему избежать наказания — в 2005 году миллиардера приговорили к 25 годам тюрьмы.

Владелец Stanford Financial Group
В 2012 году суд вынес приговор одному из самых одиозных американских финансистов Аллену Стэнфорду, которого, как и Бернарда Мейдоффа, вывел на чистую воду кризис 2008 года.
В конце 1970-х предприимчивый техасец открыл спортивный зал в городе Вако, но спустя несколько лет обанкротился. Первые серьезные деньги он заработал на торговле недвижимостью. Партнером и наставником выступил его отец — Джеймс Стэнфорд. Сколотив капитал, Стэнфорд-младший перебрался на островное государство Антигуа и Барбуда (Карибские острова), где зарегистрировал свой Stanford International Bank.
В начале 1990-х Стэнфорд-старший ушел на покой, и сын выкупил его долю в семейном бизнесе — инвесткомпании Stanford Financial Group, став ее единственным владельцем и руководителем. Он предлагал вкладчикам своего банка фальшивые депозитарные сертификаты, гарантирующие, как заявлялось, высокую прибыль. Деньги, между тем, уходили на его личные счета. И он не скупясь тратил их на шикарные яхты, благотворительность, а также содержание профессиональной крикетной команды. Стэнфорд даже получил рыцарское звание от властей Антигуа, что неудивительно — он был крупнейшим работодателем на острове.
В 2008 году деятельностью банка и инвестфонда, под управлением которого находились активы на 50 миллиардов долларов, заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Результат был печальным для Стэнфорда и его вкладчиков. Клиентам не удалось вернуть инвестиции примерно на 7-8 миллиардов долларов, а миллиардер отправился за решетку на 110 лет.

Создатель пирамиды L&G
Кадзуцуги Нами можно назвать профессиональным аферистом. В 1970-е он занимал пост вице-президента компании APO Japan Co в Токио.
Фирма якобы производила устройства для очистки выхлопных газов, а на самом деле представляла собой пирамиду. В 1975-м обанкротилась.
Нами участвовал в организации и другой схемы отбора денег у населения — компаний по выпуску волшебных камней для очистки воды и высокопроизводительных скороварок. Однако все эти чудесные изобретения были лишь прикрытием для того, чтобы облапошить доверчивых инвесторов. Так продолжалось до тех пор, пока мошенник не попал в поле зрения полиции, а затем и в тюремную камеру. Но пребывание за решеткой не уничтожило в предприимчивом японце дух Остапа Бендера. Выйдя на свободу, он взялся за старое.
В 2000 году Нами основал инвесткомпанию L&G, обещавшую вкладчикам каждые три месяца выплачивать по 9 процентов дивидендов на каждый вложенный миллион иен. Этого показалось мало, и компания выпустила собственные электронные деньги — Enten, которые обменивались на настоящие. За семь лет около 40 тысяч инвесторов вложили в L&G, по разным оценкам, от 126 миллиардов до 200 миллиардов иен (1,4-2,24 миллиарда долларов). В 2007 году выплата дивидендов неожиданно прекратилась. Аферу расследовали три года. В 2010-м Кадзуцуги Нами, которому уже исполнилось 76 лет, приговорили к 18 годам тюрьмы.

Хозяин МММ
Самым известным (и самым непотопляемым) российским аферистом следует признать основателя МММ Сергея Мавроди.
Он же, вероятно, рекордсмен по числу обобранных вкладчиков — 10-15 миллионов человек. Точное число, скорее всего, мы не узнаем никогда.
Мавроди, судя по биографическим данным, был способным и целеустремленным — прилежно учился в школе, побеждал в олимпиадах по математике и физике. Будущий хозяин самой крупной в истории России финансовой пирамиды не был обделен талантами — окончил московскую Детскую художественную школу имени Серова, занимался самбо (даже сдал на кандидата в мастера спорта, что удивительно, учитывая информацию о врожденном пороке сердца).
В 1989 году он с соратниками открыл кооператив МММ, торговавший оргтехникой. В 1994-м на базе МММ было образовано акционерное общество, позднее признанное классической финансовой пирамидой. Акции продавались по принципу «сегодня всегда дороже, чем вчера». Цены устанавливал сам Мавроди дважды в неделю, обещая запредельную доходность — до 1000 процентов годовых (плачь, Мейдофф!). Растущая как на дрожжах стоимость бумаг привела к ажиотажному притоку новых вкладчиков, за счет которых рассчитывались со старыми. За несколько месяцев акции МММ купили миллионы россиян, а стоимость ценных бумаг выросла в сто раз. При этом Мавроди аккумулировал сумму, соотносимую с размерами российского бюджета. Власти пытались предупредить население о грозящей опасности, но безуспешно. В 1994 году афериста все-таки арестовали, по официальной версии, за неуплату налогов на 50 миллиардов рублей. Акции МММ рухнули, а офисы компании Мавроди и Белый дом осаждали обманутые вкладчики. Правда, мошенника вскоре отпустили — он зарегистрировался кандидатом и позднее был избран в Госдуму, тем самым обретя неприкосновенность. Борьба с Мавроди продолжалась вплоть до 1997 года, когда компанию объявили банкротом, а ее основателя — в розыск. Обратились в правоохранительные органы и были признаны пострадавшими от МММ более десяти тысяч человек, неофициальные данные на несколько порядков выше — 10-15 миллионов. Несколько десятков вкладчиков МММ покончили жизнь самоубийством.
Находясь в бегах за границей, Мавроди погрел руки и на доверчивых иностранцах. Он создал виртуальную биржу Stock Generation Ltd, на которой торговались акции несуществующих компаний. В 2003 году последователя Великого Комбинатора арестовали в Москве. Судебный процесс длился до мая 2007 года. Мавроди содержался в столичном следственном изоляторе «Матросская тишина». Его отпустили через три недели после оглашения приговора (он получил 4,5 года с выплатой обманутым вкладчикам 20 миллионов рублей) — зачли срок в СИЗО.
В январе 2011-го Мавроди основал пирамиду МММ-2011, но она тут же рухнула. Последовала МММ-2012.
В мае 2012 года против Мавроди в России снова возбудили уголовное дело, и он скрылся от следствия.
Abramchiket
Новенький

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 10:53 pm    Заголовок сообщения: ПИРАМИДЫ ЛОХОТРОНЫ… аудио/видео/текстовые материалы
Ответить с цитатой

я подумал и удалил вопрос
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address
stanislavskiy

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 9:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я попался на WEBTRANSFER. вкалывал потом, чтобы долг отдать, да и до сих пор вкалываю. зато капец какой жизненный опыт
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум - инвестиции, бизнес, криптовалюты, заработок -> Осторожно Лохотрон! Мошенничество, пирамиды, обман, развод... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: